воскресенье, 12 февраля 2012 г.

День 4. Иеронимус

На четвертый день после занятий мы отправились в офис по туризму. Как выяснилось, работники этого офиса занимаются различными туристическими экскурсиями и маршрутами, но только в пределах Саламанки. Нам подарили кучу всяких брошюр, плакаты с изображением города и др. 

Плотно пообедав, мы отправились дальше. Нашей целью был Собор Святого Иеронимуса, которому более девятисот лет. Даже издалека Собор поражает своим величием, а уж когда подходишь ближе и вовсе дух захватывает. Огромное строение, высота которого столь же неопределима, как и то, сколько сторон у этого собора. Удивительно, что на фасаде, возле одной из дверей (кстати говоря, дверей в соборе великое множество) находится фигурка космонавта. Но как архитектор мог, вообще, знать что-либо о космонавтах почти тысячелетие назад? Ответ же на этот вопрос немного разочаровывает. Нет, тот архитектор не был провидцем и не мог видеть будущее, просто несколько лет назад некоторые части собора, которые были повреждены, были восстановлены, ну а в данном случае, заменены новым архитектором, который просто решил посмеяться над жителями города и его посетителями. Что ж, шутка удалась.

Как я уже говорила выше, дверей у собора действительно много, причем каждая представляет собой бесценное произведение искусства, но вход в башню мало заметен: он находится справа за углом от основного входа в Новый собор, и это маленькая скромная дверка. Но в этот музей непременно стоит зайти.
Правда, экспозиция, посвященная истории местных соборов не очень интересна.

Главное же то, что можно забраться на башню и крыши собора и прогуляться по ним. Кроме того, в одной из стен через окно можно рассмотреть интерьер Старого собора, а в Новом пройти по верхней галерее, под самыми витражами. Интерьер собора поражает воображение. Описать его просто невозможно, но могу сказать лишь одно: в таком месте трудно не верить в Бога.

 Избавившись от страха танцевать, я с радостью пришла на урок севильянас и обнаружила, что вести его будет девушка по имени Сандра. Честно скажу, что этот танец мне понравился меньше, чем сальса, но было весело.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий