четверг, 9 февраля 2012 г.

День 1. Приезд

День 1. Приезд

Из Мадрида до Саламанки мы добирались на комфортабельном автобусе, водителем которого, к моему великому удивлению, была женщина, не только красивая и молодая, но и достаточно сильная, так как складывала она наши довольно-таки тяжелые чемоданы сама, категорически отказавшись от нашей помощи.

Надо признать, дороги в Испании безупречно гладкие, так что ехали мы очень быстро, хотя этого совсем и не чувствовалось. Ни кочки тебе, ни ухабины, ни рева мотора. За окнами мелькали офисные здания, которые вскоре сменились на загородные дома и виллы причудливых форм, последние же были вытеснены редкими деревьями с забавными округлыми кронами, а затем и вовсе – пустынными равнинами. Длительный перелет и однообразие природы за окном сделали свое дело: я крепко уснула и очнулась только по приезде в Саламанку, город, в котором, похоже, время остановилось много веков назад. (Тогда, вылезая из автобуса, немного отдохнувшая, но все еще сонная, я не знала, что полюблю этот город так, как не любила ни один другой.)

Все вокруг было средневековым: дороги, здания и даже наша школа, школа «Местер», что меня очень удивило и, в то же время испугало. Не будет ли она такой же и внутри? К счастью, мое волнение было напрасным. Интерьер школы был вполне современным и, даже, более того. Но обо всем по порядку.

Нашу группу расселили на третьем этаже, по 2-3 человека в комнате. Как выяснилось позже, все помещения были оформлены в разных цветовых гаммах. Стены моей, например, были окрашены в сиреневых тонах. В комнате было все необходимое, включая телевизор и сплит-систему.

В коридорах школы тоже было очень красиво, красочно, повсюду висели картины. Также меня поразило огромное количество компьютеров, которые стояли и тут, и там и которых, на мой взгляд, было даже больше, чем самих студентов.

Душевая комната нас также очень порадовала. Она была оборудована шестью кабинками и четырьмя умывальниками, так что с купанием никаких проблем не было. Однако, очередь все-таки приходилось занимать за тем, чтобы высушить волосы. Фен в школе был только один!

В-общем, к вечеру, отдохнувшие и немного проголодавшиеся, мы спустились в кафе "Эль идеаль", которое находилось, в буквальном смысле слова, в двух шагах от "Местера". Большую часть помещения занимала барная стойка и установленное за ней оборудование. Напротив находились игровые автоматы, которые пользовались популярностью у испанцев. Кстати об испанцах. То, что мы часто слышали на занятиях по страноведению, оказалось чистой правдой: муж с женой здесь ходят по барам с маленькими детьми, а иногда и вовсе с младенцами, абсолютно не обращая внимания на позднее время, что меня очень удивило. И не только это. Также оказалось правдой и то, что ужинают в Испании довольно поздно, по нашим, русским, меркам, примерно в 9 - 10 вечера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий